Как подать ходатайство об отсутствии на суд удаленно - возможности и ограничения для истца и ответчика
Можете написать:
"ходатайство об рассмотрении без участия"
"ходатайство о видеоконференц связи" через определённый суд, который рядом с вами и через который вам удобно участвовать в процессе и объяснить причины почему.
"ходатайство о видеосвязи" но его поддерживают порядка 100 судов в РФ, это возможность дома через ПК в процессе участвовать
все эти ходатайства отправляются в суд где проводится слушание, желательного заблаговременно, подать такие ходатайства можно по почте России или через ГАС правосудие расположенное на сайте суда (выделено синим цветом).
Может ходатайство, через обращения на сайте суда.