Отказ в выплате на пособие семье из-за отсутствия трудовых доходов второго родителя - возможно ли изменить решение?
Нашей семье отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине Отсутствие трудовых доходов "0 доход" у второго родителя. Заявление подавали в январе 2022, с августа 2021 муж зарегистрирован как самозанятый и ведёт деятельность каждый месяц выплачивает налог на доход. Правомерен ли отказ, ведь в расчётном периоде был доход за один месяц? И что можно сделать в этой ситуации, подать позже?
Здравствуйте, Светлана.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" определяет, что при назначении пособия в расчет берутся доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. То есть, если обратиться в январе 2022 года, доходы учтут с сентября 2020 по август 2021.
Минтруд дает разъяснения, что даже если заявитель работал один месяц, он имеет право на назначение выплаты. Вам нужно проверить, действительно ли в августе 2021 года у мужа был доход или он отражен уже в сентябре.
Чтобы получать пособие, обратитесь с заявлением повторно через 2-3 месяца.
Месяца маловато будет! Доход надо получать все 12 месяцев!
С 1 апреля 2021 г. действует правило «нулевого дохода»: все совершеннолетние члены семьи должны получать доход либо должна быть уважительная причина его неполучения.
Исключение составляют случаи, когда человек не может обеспечить себя по объективным причинам:
уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей на протяжении предыдущих 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления);
уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;
уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2020 г. № 384
МОСКВА
Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении.
Здравствуйте! У самозанятых специальный статус, так как их деятельность не подпадает под предпринимательство. Однако у самозанятого есть официальный доход. Он ежемесячно подтверждается путем отражения всех поступлений через приложение "Мой налог". Эти данные учитывается ФНС, формирует квитанции на оплату налога на профессиональную деятельность.
Доход самозанятого, подтвержденный через приложение "Мой налог", учитывается при назначении пособия на детей от 3 до 7. Об этом есть разъяснения на сайте Минтруда РФ. Но если у самозанятого не будет дохода на протяжении последних 12 месяцев или он не подаст сведения в ФНС, в назначении пособия могут отказать. В данном случае тоже может применяться правило нулевого дохода, если он отсутствовал у самозанятого по уважительным причинам. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"₽
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь повторно, предварительно объясните ситуацию в органах социальной защиты, возможно недостаточно документов.
1. Расчетный период: 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием. То есть, если вы обратились в январе 2022 года, то расчетный период - с сентября 2020 года по август 2021 года. Если в августе дохода самозанятого не было, то его не учли. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384)
2. Нулевой доход - отсутствие заработка взрослого члена семьи, либо наличие объективных жизненных обстоятельств его отсутствия.
К таким обстоятельствам относятся:
уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
Всего доброго!
Светлана, здравствуйте.
Да, Вы просто рано обратились за назначением социального пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Исходя из условий Вашего вопроса, отказ правомерен, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет"...
Формула = общая сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам до месяца, в котором подается заявление о назначении выплаты (расчетный период) : 12: количество членов семьи.
При этом оба (или единственный) родителя или опекун (попечитель) в расчетный период должны иметь доход. Уважительными причинами отсутствия дохода являются:
уход за тремя и более несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет, при условии, что хотя бы одному из них на дату обращения не исполнилось 7 лет;
уход за ребенком в возрасте 3-х лет;
уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
уход за зарегистрированным в Москве инвалидом I группы, человеком, достигшим 80 лет или престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению медицинской организации и получающим ежемесячную компенсационную выплату (федеральную);
отсутствие работы, при условии, что с момента увольнения прошло не более 6 месяцев, а в течение 3 месяцев после увольнения человек обратился в центр занятости;
инвалидность заявителя или его супруга (супруги).
Нужно подать заявление повторно через 3 месяца, и тогда по доходам Вы пройдёте
С уважением.