Наследование после смерти матери - кто получит квартиру и как решить вопрос с кредитами в банке?

Есть 2 детей, 12 и 18 лет. У них умерла полгода назад мать. У матери остались кредиты в банках более 1 млн. Есть Квартира, в которой 2/3 принадлежит старшему сыну, 1/6 матери и 1/6 младшего сына. Должен ли младший сын вступать в наследство, обязательно ли это делать? У них есть отец, но он с матерью в разводе и живет в другом городе. Квартира небольшая, ее цена до 2 млн.
Лучший ответ

Здравствуйте, Милена Александровна.

1. Если Вы намерены распорядится квартирой (продать) - принятие и вступление в наследство обязательно (при условии, что кредиторы не наложат обременение "арест" на долю матери).

2. Если по долгам матери кредиторы обратились по взысканию задолженности и получили исполнительные документы (при условии, что должник по кредитным обязательствам, как правило завстрахован - изучите документы по всем кредитам) - принятие наследства нецелесообразно.

Благодарю Вас!

Вступать в наследство необязательно.

Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

Несовершеннолетним положена обязательная доля в наследстве ст.1149 Гражданского кодекса РФ.

Ваш ответ мне непонятен.

Получила 2 ответа, противоположные друг другу. Поэтому пользы от консультаций 0

Ну вы обратитесь к администрации сайта, вам вернут уплаченные за консультацию деньги.