Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 15.03.2022, 19:30

При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм нужно ли копию этого заявления отправлять ответчику? (гп)

Вопрос №19177649 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2022, 19:30
При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм нужно ли копию этого заявления отправлять ответчику? (гп)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаете иск в суд, - да (ст. 132 ГПК РФ).

15.03.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да нужно, согласно

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

15.03.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А мы не нанимались вас здесь обучать!

15.03.2022, 19:49

Решение уже принято по иску в суде первой инстанции.

15.03.2022, 19:34

А от юристов что требуется? Халявы НЕТ.

15.03.2022, 19:50