Что делать, если нет свидетелей на побои и изнасилование - рискую ли я быть обвиненной в клевете?
Здравствуйте, Елена!
Нет, не привлекут.
Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.
Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.
Кроме того,
не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок- из разъяснений ГУ МВД РФ.
Доказывать должны не вы, а следователь, если ваши слова не подтвердяся, то будет решаться вопрос о привлечении вас к ответственности за заведомо ложный донос.
Елена здравствуйте.
Нет, за клевету вас могут привлечь только в случае если докажут, что вы умышленно дали заведомо ложные сведения. Кроме того побои вы зафиксировали и уже поэтому ваше заявление не будет заведомо ложным.
Что бы понять как быть нужно более детально знать обстоятельства дела.
В бане была со знакомым выпили он ударил я упала головой сильно потеряла сознание тело было все в синяках. На утро я спрашивала спал со мной или нет он сказал было один рас. Ко мне приходил уческовый я дала показания но я не хотела так сразу до полиции доходить хотела просто травмы зафиксировать. Меня волнует вопрос если я не докажу что тогда мне будет?
В данном случае у вас имеются обоснованные предположения о возможном изнасиловании, а поэтому при любом раскладе ложного донос не будет.