Волгоград, 15.03.2022, 21:02

Что делать, если нет свидетелей на побои и изнасилование - рискую ли я быть обвиненной в клевете?

Вопрос №19177986 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2022, 21:02
Если я не докажу побои и изнасилование что тогда будет меня могут за клевету привлеч? Свидетелей нет что он меня бил и насиловал но синяки и побои я зафиксировала. Как быть? Он то признается по смс то отрицает. Там он будет отрицать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нет, не привлекут.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.

Кроме того,

не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок
- из разъяснений ГУ МВД РФ.

15.03.2022, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказывать должны не вы, а следователь, если ваши слова не подтвердяся, то будет решаться вопрос о привлечении вас к ответственности за заведомо ложный донос.

15.03.2022, 21:05

Елена здравствуйте.

Нет, за клевету вас могут привлечь только в случае если докажут, что вы умышленно дали заведомо ложные сведения. Кроме того побои вы зафиксировали и уже поэтому ваше заявление не будет заведомо ложным.

Что бы понять как быть нужно более детально знать обстоятельства дела.

15.03.2022, 21:05

В бане была со знакомым выпили он ударил я упала головой сильно потеряла сознание тело было все в синяках. На утро я спрашивала спал со мной или нет он сказал было один рас. Ко мне приходил уческовый я дала показания но я не хотела так сразу до полиции доходить хотела просто травмы зафиксировать. Меня волнует вопрос если я не докажу что тогда мне будет?

15.03.2022, 21:10

В данном случае у вас имеются обоснованные предположения о возможном изнасиловании, а поэтому при любом раскладе ложного донос не будет.

15.03.2022, 21:13