Вопрос о разделении неприватизированной квартиры между бывшим мужем и сыном 13 лет

• г. Москва

Мой старший сын (возраст 13 лет) прописан с бывшим мужем в 2 х комнатной неприватизированной квартире, где квартиросъемщиком является бывший муж. В этой квартире больше никто не прописан. Бывш. муж не хочет приватизировать квартиру + к этому за кварт. Плату долг около 60 т. руб. Сын живет со мной. Можно ли разменять квартиру или выделить долю сына, чтобы он не остался без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте. "Выдел доли" без приватизации невозможен.

Выделить долю в квартире нельзя, так как квартира является муниципальной. Обязать бывшего мужа приватизировать квартиру также нельзя. Возможно в судебном порядке разделить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы в долях.

Уважаемая Вика, ни разменять, ни выделить долю в неприватизированной квартире нельзя, к тому же с таким долгом по оплате коммунальным платежей, жильцов могут переселить в жилье меньшей площади. Есть резон потихоньку погашать задолженность по квартире, потом Вы сможете половину взыскать с бывшего мужа.