После выигранного суда - возможность вступления в процедуру банкротства и доначисления налога на прибыль
По ситуации. Выигран суд в арбитраже по должнику-юридическому лицу, получен исполнительный лист, от приставов получен акт о невозможности взыскания, на основании этого акта долг списан с чистой прибыли. В результате процедуры банкротства, инициированной третьей стороной, выяснилось, что у должника имелась недвижимость, которую он продал во время судебного производства, и в рамках банкротства оно возвращается в в конкурсную массу.
Могу ли я вступить в процедуру банкротства должника (учитывая тот факт, что долг был списан с прибыли на основании акта о невозможности взыскания от приставов)? с доначислением налога на прибыль или еще какие-либо варианты?
Могу ли я вступить в процедуру банкротства поручителя должника, если был списан долг с прибыли по должнику?
Лучший ответ
Да, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте.
Да, вполне. Вам надо обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Если сроки не пропущены, то будете включены в третью очередь кредиторов.
Не возникнет ли при этом элемент мошенничества? Бухгалтер говорит, что этого делать нельзя, т.к. мы уже списали долг на прибыль, дважды нельзя взыскивать долги.