Ставрополь, 18.01.2017, 22:53

Что делать, если пропущен срок включения требований кредиторов в реестр во время процедуры банкротства

Вопрос №12018873 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2017, 22:53
Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Здравствуйте. Ничего критичного в этой ситуации нет. Обратитесь в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. При обоснованности заявления, ваше требование включат в третью очередь.

18.01.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тогда вам надо подавать ходатайство о восстановление срока указав, что не по вашей вине а по вине судебного пристава исполнителя.

18.01.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А кто должен был позаботиться о включении в реестр - я или пристав, если в это время было открыто исполнительное производство и мы не следили за тем что происходит с должником, полагаясь на пристава, а он продержал производство 3 года и закрыл его по невозможности а постановление о прекращении и исполнительный лист отправил через 9 месяцев после окончании. Всё это время не выходя с нами на связь, несмотря на наши многочисленные заявления о предоставлении информации, просто мы находимся в Пятигорске, а пристав и должник в Москве?

18.01.2017, 23:14

Добрый вечер. Позаботиться должны были Вы, никак не пристав. У пристава своя работа, которую он как-то исполняет. Срок, установленный конкурсным управляющим, прошел. Но это не лишает Вас права и сейчас обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

18.01.2017, 23:21

Спасибо. Тогда последний вопрос: Какие мои дальнейшие действия? Отправить заявление в суд с разъяснением ситуации и с ходатайством о включении в реестр требований кредиторов, но по закону я должен отправить заявление и пакет документов одновременно трём адресатам: суду, ответчику и конкурсному управляющему. Но последние два без решения суда ответят отказом или включат за реестр. Какие правильные по очередности шаги я должен сделать, чтобы попасть в реестр?

18.01.2017, 23:51

Вам следует обратиться к адвокату, чтобы правильно составить пакет документов для Арбитражного суда. Подача иска в Арбитраж коренным образом отличается от споров в судах Федерального значения. Сначала составляете заявление по требуемой форме с приложенными документами. Направляете пакет документов арб. управляющему. В суд подаете пакет документов с копией квитанции на почтовое отправление в адрес управляющего (с описью вложения). Сами не справитесь, обратитесь к адвокату, там и иск (заявление) имеет определенные требования.

18.01.2017, 23:54