Как оформить наследство за границей - опыт проживания в Финляндии и наличие квартиры в России

Вопрос №19178329 из г. Петрозаводск
опубликован 15.03.2022, 22:38

Проживаю в Финляндии, страна входит в список недружественным стран, не являюсь резедентом РФ, после смерти матери осталась квартира в России. Как мне теперь после 1.03.2022 вступить в наследство? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что страна признана недружественной, никак не влияет на ваши наследственные права. Можете приехать и оформить ваше наследство. Если не хотите, можете оформить на кого нибудь доверенность, апостилировать ее, перевести на русский язык и выслать в Россию и ваше наследство оформят в России и без вас.

15.03.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Приехать. Можно выдать доверенность, если кому то доверяете. Ед. Ли Вы наследник? Было ли завещание?

15.03.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Анфиса Петровна, вы также можете в своем городе у любого нотариуса оформить заявление о принятии наследства, перевести, затем поставить апостиль и отправить нотариусу в Россию, кто будет заниматься наследственным делом. Советую еще заверить копию ваших документов, что подверждают ваше родство с мамой и также их перевести.

Удачи Вам.

16.03.2022, 00:45

Правильно ли я понимаю, что Указ президента от 1.03.2022 не распространяется на вступление в наследство нерезидентам, всё как было так и осталось. Изменения касаются только в случаях купли, продажи или дарения?

16.03.2022, 08:50

Не рапространяется действие этого Указа на отношения, связанные с наследованием имуществом. Читайте ответ выше.

16.03.2022, 09:02