Проблемы с алиментами - как увеличить размер и заставить мужа платить исправно?
При разводе с мужем ему были назначены алименты в размере 25% от заработка. Судебный приказ к приставам я не относила он то плати то не платит. Сейчас он само занятый. Могу ли я что-то сделать чтобы увеличить размер алиментов и чтобы платил исправно?
Вам для этого надо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, просить суд установить алименты в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму.
Можете подать на твердую денежную сумму, а не на долю.
Уважаемая, Мария! Есть право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то есть в фиксированной сумме (например: прожиточный уровень). Знакомиться с материалами дела - именно это действие стимулирует любого судебного пристава - исполнителя работать в должном качестве, а это залог успешного взыскания (если есть с чего взыскать).
Почему вы судебный приказ не предъявили в фссп, судебный пристав регулярно бы списывал с него алименты.
Мария, надо понять, какие Вы алименты получаете и рассмотреть вопрос об изменении размера алиментов на твердую сумму, ст. 83 СК РФ, этот вопрос решается через суд, исковое производство.