Кто должен получать экземпляр европротокола после ДТП в таком случае?
Нужно отправить своё извещение своему страховщику.
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования заполняют извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, и ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении таких извещений.
В течение 5 рабочих дней со дня происшествия вы должны передать в свою страховую компанию ваш экземпляр извещения о ДТП.
В случаях, когда доехать до страховщика не получается, можно послать извещение по почте. Оставьте себе копию извещения, а оригинал отправьте страховой компании заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделайте опись вложения в двух экземплярах. На одном из них на почте поставят штамп — этот экземпляр сохраните у себя. Когда письмо будет доставлено, вам придет уведомление о вручении — его нужно будет забрать на почте.
Да, Вы обязаны не позднее 5 дней после ДТП направить свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию ОСАГО. Если Вы не сделаете этого, страховая компания может после выплаты возмещения потерпевшему подать иск в суд с требованиями взыскать с Вас выплаченную сумму.