Мать мужа мешает невестке переехать с детьми, что делать в такой ситуации?
Татьяна!
Если речь идет о спружеской доле, то об этом нужно указать нотариусу при написании заявления о принятии наследства в соответствии со ст.1150 ГК РФ
Уважаемая Татьяна! Все перечисленные в вопросе лица-наследники первой очереди (мать, жена, дети). Нужно вступить в наследственные права ( в течение 6 мес. нужно было, но можно и с пропуском данного срока, через суд). Если имеется спор о наследственном имуществе он,как и любой другой, рассматривается судом общей юрисдикции. Поскольку большей информации Вы не предоставляете, даю общий ответ. На дом доли установит нотариус или суд, а на движимое имущество можно признать право собственности за теми людьми, которые пользовались им по месту проживания. Посмотрите общие нормы ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь 1168 ГК РФ и на предметы обычной домашней обстановки и обихода 1169 ГК РФ, компенсации 1170 ГК РФ,охрана наследства 1171-1172 ГК РФ, возмещение расходов,вызванных смертью наследодателя 1174 ГК РФ). И защищайте свои права самостоятельно или с помощью юриста в Вашем городе. Если появятся ещё вопросы-пишите в личку. Юрист В.Куц