Наследница планирует обратиться в суд из-за ошибок в выписке госрегистрации.
Здравствуйте.
1. В выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость. Она может не соответствовать рыночной стоимости объекта. Для оценки рыночной стоимости Вы вправе обратиться к профессиональному оценщику.
2. Если у Вас возник спор, связанный с разделом наследственного имущества, то Вам необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.
3. Если имеется наследник по закону, имеющий право на долю в праве собственности на дом, Вам необходимо учесть то, что стоимость доли - это не просто стоимость дома, поделённая на количество долей. Стоимость доли будет ещё меньше, поскольку после такого арифметического действия стоимость доли уменьшается в зависимости от её размера, а также характеристик объекта.
4. Если в состав наследства вошло не только завещанное, но и незавещанное имущество, то право на обязательную долю удовлетворяется, прежде всего, за счёт НЕзавещанного имущества.
В суд вы можете обратиться только после того как вступите в наследство на основании статьи 3 ГПК РФ.
Вы имеете право, обращаться только после окончания процедуры вступления в наследство, требовать от Вас какую - либо сумму никто не имеет право в силу Закона.
Но вся проблема в том, что появился обязательный наследник и требует от меня указанную сумму, которой у меня нет.