Проблемы с наследством - Неудача получить свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия свидетельства о рождении
Моя мама хочет вступить в наследство от родного брата (фактически вступила). Брат умер около 10 лет назад. Но у моей мамы никогда не было свидетельства о рождении (она 1930 г.р).
нотариус откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство?
Нужно ли идти в суд и устанавливать родство? Или нужно устанавливать факт родства мамы (то есть создавать свидетельство о рождении, а потом уже доказывать родство с братом)?
Ольга!
Нотариус откажет Вашей маме формально, так как срок принятия наследства 6 месяцев пропущен. Нужно устанавливать факт родственных отношений как Вашей мамы с братом, так и с Вашей бабушкой. Возможно есть свидетели и архивные документы.