Налоговая инспекция наложила штраф за опоздание с декларацией 3-НДФЛ - возможно ли оспорить его?
Сдал декларацию 3-НДФЛ о продаже автомобиля в налоговую инспекцию на 2 месяца позже положенного, налог подлежащий уплате составляет 0 рублей. Из налоговой пришло письмо что в ходе камеральной проверке наложить на меня штраф 1000 р. , можно ли как-то это оспорить?
Добрый день! У меня аналогичная ситуация. Не буду посвещать вас в подробности, коротко, не сдал декларацию о доходах. Налог на прибыль необходимо было заплатить 2 копейки. Прислали письмо - штраф 1000 рублей.
В КоАП есть статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Понимаю, что толку нет и все равно наложат штраф (это же их премиальные налоговиков к новому году, и размер полностью зависит от суммы взысканных штрафов и пений), но написал в ИМНС слезное письмо со ссылкой на указанные положения закона. Ответа пока нет.
Думаю, если привлекут к административной ответственности обжалую постановление. Суд все таки не связан с налогами, может простит. Здесь даже больше "спортивный" интерес: насколько далеко может зайти мое судебное разбирательство "О 2 копейках".
Можете попробовать. Если что обращайтесь.
Уважаемый Алексей, любое действие (бездействие) и решение налогового органа Вы вправе оспорить подав соответствующее заявление в суд. Обращаю Ваше внимание, что даже при налоговом вычете "ликвидирующем" сумму уплачиваемого налога, обязанность подать налоговую декларацию в установленный срок налогоплательщик обязан. Удачи Вам.