Оформление опеки на ребенка - возможно ли поручить ее мужу в отсутствие отца?
Добрый день. Для оформления опеки в Вашем случае оснований нет. Так как
опека — один из видов семейного устройства малолетних (до 14 лет), оставшихся без попечения родителей (а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства).
Ваш супруг может усыновить Вашего ребенка, если биологического отца ребенка лишат родительских прав.
Какую такую опеку? У ребёнка есть вы, его мать, никакой опеки ему не оформите, она ему не положена.
Для установления опеке нужно сначала бывшего мужа лишить родительских прав. А после можно уже работать дальше в этом направлении.