Как оформить удочерение ребенка от первого брака новым отчимом?
Анастасия, сначала идите с Вашим мужем, желающим усыновить ребенка, в отдел опеки Вашей районной Управы (Муниципалитета) к инспектору, обслуживающему улицу, где прописан ребенок. Излагайте суть проблемы. Инспектор скажет, какие документы им принести, чтобы они дали согласие на усыновление (у них там целый список: справки о состоянии здоровья, о размере зарплаты, об отсутствии судимостей). Потом Ваш бывший муж напишет в опеке согласие на усыновление Вашим нынешним мужем, либо удостоверит это согласие нотариально и отдаст Вам, либо сам придет в суд на слушание и выразит согласие под протокол судебного заседания (но лучше заранее). Потом Ваш муж составит заявление и подаст в суд. Вы будете участвовать в процессе как заинтересованное лицо.
Здравствуйте,Анастасия! Порядок усыновления установлен в ст. 125 СК РФ " Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
Если хотите получить положительный результат, подключите профессионалов-юристов или адвокатов.С уважением,
Бывший муж после усыновления платить алименты не должен.