Как я оказалась должником и за что мне пришли бумаги из суда после пяти лет

• г. Москва

Был взят кредит в 2015-м году. Сначала выплачивала, потом, примерно через год, перестала. И только спустя уже пять лет, сейчас, комне пришли бумаги из суда. Что я должна тот кредит выплатить, плюс пени, плюс проценты и неустойку. Причём другому лицу. Это что такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ваш долг банк продал другой организации. Вот что это значит. У вас договор сейчас на руках? Можно решить в вашу пользу.

Это называется переуступка права долга - договор цессия. Долг продали и взыскатель теперь другой.

Вам нужно отменить этот приказ.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Скорее всего был вынесен судебный приказ? Банк продал долг другому лицу и он взыскивает, приказ можно отменить.

Была переуступка долга. Вам надо писать заявление и отменять решение суда!

Если это судебный приказ, то достаточно написать и подать в мировой суд ходатайство об его отмене, по ст. 128,129 ГПК. если исковое заявление, то надо ознакомиться с материалами дела, подать отзыв на иск. в котором просить суд применить к требованиям истца исковую давность, ст. 196-200 ГК.

Ничего не платите.

Ваш долг кто-то выкупил просто.

Подавайте в суд возражение и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Лилия, добрый день!

Как и сказали мои коллеги банк действительно продал ваш долг другому человеку. По закону это может быть как юридическое, так и физическое лицо. Сначала нужно отменить судебный приказ, а затем заявить о сроке исковой давности.

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен)

Лилия, Доброго дня. Это нормально. Была переуступка права, то есть Ваш долг продали иному лицу, вас должны были об этом уведомить.

Пишите возражения на судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ, либо возражения на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ.

С уважением

Это уступка прав требования.

Но Вы не лишены права обжаловать.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.