Оренбург, 16.03.2022, 10:54

Скажите пожалуйста могут ли приставы арестовать дом и земельный участок купленый за маткапитал?

Вопрос №19179750 из г. Оренбург
опубликован 16.03.2022, 10:54
Скажите пожалуйста могут ли приставы арестовать дом и земельный участок купленый за маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест невозможен в отношении единственного жилья, ст.446 ГПК РФ. Закона не запрещает налагать арест на жилье. Купленное с использованеим маткапитала.

16.03.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, приставы арестовывают доли должника, а не всю недвижимость в целом.

16.03.2022, 10:57

Арестовать могут только долю должника.

16.03.2022, 11:16

Здравствуйте, если дом и земля оформлены полнотью на ребенка, то приставы не могут наложить на него арест по Вашим долгам или обязательствам.

16.03.2022, 11:19

Может не арестовать а наложить запрет на совершение регистрационных действий всё токи? К вам что ли судебные приставы приходили с понятыми и акт ареста составляли В отношении доли дома и доли земельного участка принадлежащих несовершеннолетнему ребёнку ничего из вышеперечисленного сделать не могут.

16.03.2022, 12:50

В общем был у меня случай, когда в судебном порядке судебные приставы обратили взыскание на земельный участок, купленный за маткапитал но в нём долей детей не было. А изначально земельный участок был подвергнут аресту, чего долго пришлось добиваться от судебных приставов на на стадии исполнения решения суда о взыскании вреда причинённого здоровью. И ещё не путайте арест земельного участка с запретом совершения регистрационных действий в отношении него. Приставы очень неохотно идут на арест земельных участков, так как с этим у них много заморочек.. Как-то, так.

18.03.2022, 23:40

Моей доли нет в этом доме там дарственая на ребенка есть с моей доли?

16.03.2022, 10:59

Напишите ваш конкретный вопрос.

16.03.2022, 12:51