Отказ от подписания акта приема квартиры из-за проблем с паркингом и кладовыми - какие права у покупателя?
Нужно подписать акт приема передачи квартиры. Я отказываюсь так как подземный паркинг и кладовые помещения подтоплены. Имею ли я право в таком случае отказаться от подписания акта приема до устранения проблемы.
Добрый день.
Можете.
Но я рекомендую, акт подписать и указать в нем имеющиеся недостатки, сроки и способы их устранения.
Из личной практики, юриста застройщика, я в случае уклонения дольщика от приемки помещения, в котором не имеется существенных недостатков делающих его не пригодным для проживания, направляю односторонний акт и суды считают, что с этого момента помещение считается принятым и расчет неустойки признают до дня вручения одностороннего акта.
А так подписав акт и если недостатки не будут устранены, то вы в праве обратиться в суд.
Можете ознакомиться на сайте Тамбовского областного суда № 33-4099/2021.
Буду благодарна за отзыв.
Можете не подписывать акт.
Нет не можете, вы принимаете квартиру а не паркинг, следовательно акт приема передачи связан что вы принимаете квартиру соответствующую потребительским потребностям.
Не стоит отказываться от подписания акта приема-передачи. Лучше в акте указать, в каком состоянии находится имущество, внимательно изучив договор - надо указать на все недостатки, выявленные в ходе обследования.
В случае серьезных недостатков надо готовиться к суду. Предварительно надо бюудет направить другой стороне претензию.