Салехард, 16.03.2022, 11:55

Сколько дней дается обвиняемому в уголовном деле для ознакомления с обвинительным заключением?

Вопрос №19179991 из г. Салехард
опубликован 16.03.2022, 11:55
Сколько дней дается обвиняемому в уголовном деле для ознакомления с обвинительным заключением?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ срока не содержит.

Дней 5 минимум, далее от сложности и объёма материалов дела.. - для ознакомления с делом.

А для ознакомления с обв заключением срока нет вообще. Выдали под роспись и всё.

Если предположить, что Вас конкретно интересует, то на это есть норма ст.233 УПК РФ

Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Вот, как бы 7 дней есть самые минимальные для ознакомления с обв заключением до начала процесса..

16.03.2022, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Не менее 30 суток до момента окончания предельного срока содержания под стражей.

16.03.2022, 12:15

Обвинительное заключение передается обвиняемому после его утверждения и остается у обвиняемого. Не регламентирован срок ознакомления с обвинительным заключением.

А в соответствии с 217 УПК обвиняемому и его защитнику дается необходимое количество времени для ознакомления с материалами дела.

16.03.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Позвольте уточнить - Вы имеете в виду ознакомление с обвинительным заключением, как с отдельным документом, или же ознакомление со всем объемом уголовного дела?

16.03.2022, 12:23

Закон не устанавливает предельных (пресекательных) сроков ознакомления с делом. На практике бывают разные ситуации. Все зависит от объема материало дела (числа томов), а также от срока предварительного расследования. Кроме того, существует процедура ограничения времени для ознакомления с материалами дела.

16.03.2022, 12:29

Это смотря какой объем обвензака (я встречал порядка 107 томов уголовного дела, и само уголовное дело...

Может три дня, а может и год...

16.03.2022, 13:16

Со всем обьемом уголовного дела.

16.03.2022, 12:24

В случае большого обьема или многотомное дело, может быть установлен график ознакомления, в который вы должны уложиться или дело будет передано в суд.

16.03.2022, 12:28