Судебный пристав возбудил исполнительное производство по задолженности по коммунальным платежам после трехлетнего срока давности - возможен ли такой исход?
Здравствуйте.
Правомерно, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе обратиться вссуд в любое время. Но судебный приказ легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. В Вашем случае необходимо к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что ранее судебный приказ не получали.
С уважением.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.
Если ранее приказ не предъявлялся к исполнению, то не правомерно.
Здравствуйте, 3 года для предъявления исполнительного документа к исполнению считаются не от даты приказа, а от даты получения его Взыскателем. А также есть иные основания для прерывания срока предъявления исполнительного листа.
Вы можете отменить приказ, если не получали его по уважительной причине. А также оспорить возбуждение исполнительного производства, если на то имеются основания.
Вам нужно пожать в суд возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования. Место жительства меняли, ранее сп получали?
Нет конечно, не меняла место жительство и приказ не получала. И вообще о задолженности узнала только из приложения госуслуг.