Как избежать проблем с новым распоряжением правительства при оформлении сделок по недвижимости с двойным гражданством?

Хотела у вас запросить консультацию по поводу нового распоряжения правительства "О временном исполнении обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Сейчас для проведения сделок по недвижимости нужно либо написать заявление-гарантию об отсутствии у тебя гражданства недружелюбного государства, либо запросить разрешение правительственной комиссии на совершение сделки по недвижимости. У меня двойное гражданство: основное российское, и украинское было оформлено когда-то давно, когда я жила в Крыму (еще украинском). При том российское гражданство было получено раньше (с 2010 года - гражданка РФ, с 2012 - ещё и гражданка Украины). Я не помню, чтобы писала отказ от Украинского гражданства. Когда-то в 2014 году я уведомляла ФМС о наличии гражданства, но когда спросила, нужно ли писать отказ, мне махнули рукой, мол, никому это не надо. Ну я ничего и не писала больше, паспорт украинский у меня так на руках и остался, я его не продлевала. У меня одобрена ипотека в Сбербанке одобрена только до 27 марта, сроки сжатые. С 15 марта вот требуют при оформлении сделки данное заявление. И теперь у меня три варианта: 1) отказаться от украинского гражданства (что кажется нереальным сейчас, поскольку мы же расторгли дипломатические отношения, тк подать заявление в Генконсульство Украины больше некуда). 2) получить разрешение правительства на совершение сделки. Тут тоже много нюансов, потому что ничего толком неясно, какие документы вообще нужны, сколько по времени они будут заниматься этим самым решением 3) попытаться наврать и написать, что у меня второго гражданства нет. Тогда не ясны санкции за это: то ли мне впаяют штраф (и бог с ним), то ли сделку аннулируют, - а это уже, конечно, меня не устраивает. Как вы думаете, что лучше сейчас сделать из этих вариантов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Указ, на который Вы ссылаетесь, не имеет никакого отношения к ипотечному кредитованию. Скорее всего речь том, что Согласно указу президента от 1 марта 2022 № 81, введен особый порядок в отношении операций с недвижимостью резидентов недружественных стран. При этом резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

..

Соответственно, Вы не указали, где Вы живёте. если в РФ, то Вы резидент РФ и этот Указ на Вас не распространяется. Для более детального разбора Вы может обратиться к адвокату в личные сообщения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

2) получить разрешение правительства на совершение сделки. Тут тоже много нюансов, потому что ничего толком неясно, какие документы вообще нужны, сколько по времени они будут заниматься этим самым решением.

Это вариант но Украина под вопросом всегда была, пишите заяление отправляйте по почте, чек сохраняйте, и предоставьте чек с вашим заявлением в банк ответят правда вам через месяц полтора но это как вариант для решения вопроса.

Анна, здравствуйте!

Вам совершенно не о чем так волноваться.

Во-первых. Согласно Федеральному закону О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" части 12-14 дополнены следующим содержанием:

"12. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

Т.е. для выхода из гражданства Украины Вам достаточно направить письменное уведомление в подразделение по вопросам миграции ОВД по Вашему месту жительства.

Во-вторых. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" касается только временного порядка исполнения Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, резидентами (далее также - должники) обязательств по кредитам и займам, финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами

К сделкам с недвижимостью этот документ никакого отношения не имеет и на Вас не накладывает никаких дополнительных обязательств

Анна, здравствуйте.

Ишучив Ваш вопрос, сообщаю Вам, что Вы сами все понимаете, дипотношения разорваны, консульство Украины не работает.

Что касается Вашего упоминания, что Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 08.03.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" вводит для Вас якобы ограничения, то к Вам положения этого Указа не относятся, т к не затрагивают ипотечные сделки и дополнительных разъяснений по Указу нет.

Кроме того, я думаю, что Вы резидент (более 183 дней году в РФ), в таком случае даже разъяснений ждать не надо - все нормально.

-----

С уважением.