Возможно ли возобновление исполнительного производства по ранее отозванному листу и как защитить свои права?
Если взыскатель сам отозвал исполнительный лист, через некоторое время снова подал в отдел судебных приставов Имеет ли права пристав возобновить исполнительное производство прежнее и одновременно открыть ещё одно исполнительное производство по этому же исполнительному листу. Как доказать приставу что он не прав?
Лучший ответ
В случае если исполнительный лист вернули взыскателю (либо отозвал сам) со ссылкой на п 4 ч 1 ст 46 закона об исполнительном производстве, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист через 6 месяцев после окончания производства.
Но если исполнительный лист вернули по п 3 ч 1 ст 46 закона N 229-ФЗ можно не ждать 6 месяцев.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возобновить старое не может! Обязан возбудить новое по вновь предъявленному испол листу.