Действующий военнослужащий со службой 10,4 года ищет помощь в получении служебного жилья

Я действующий военнослужащий выслуга 10,4. (прапорщик). В детстве когда был маленьким участвовал в приватизации родительский квартиры 1/4 часть. Сейчас собираю документы на служебное жилье. Сколько будет положено служебного жилья 1 или 2 кв. И подскажите что делать? Документы почти все собрал.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Вопрос вашего участия в приватизации родительского жилья может иметь к вопросу предоставления служебного жилья военнослужащему лишь косвенное значение. Ваша жилищная комиссия (если вы проходите в/ службу в войсках ФСВНГ) или РУЖО (если это МО РФ), должна убедиться в отсутствии у вас постоянного жилья в месте прохождения военной службы (конкретный населенный пункт, где расположена ваша воинская часть (штаб части, или отдельный батальон этой части). Если же вы распорядились своей долей и, к примеру, продали или подарили ее, то в выписке из ЕГРН такое отсутствие жильяу вас в собственности будет отражено.

Статья 15. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих" раскрывает понятие "Право на жилище":

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Если вы военнослужащий МО РФ, то для получения ответа на вторую часть вашего вопроса ознакомьтесь с Приложением N 2. "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", которое утверждено Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) - в открытом доступе в любой правовой поисовой системе.

Квартиры, которые граждане России получают в качестве служебных, должны быть пригодны для жилья и подходить по требованиям к площади. На 1 жильца полагается 18 м².

Дополнительная площадь может быть выделена в следующих случаях:

в связи с особенностями планировки помещения — 9 м² (в расчете на всю семью) или 18 м² (если гражданин живет один);

для некоторых категорий лиц (военных, имеющих звание полковника и более высокие, почетные звания, являющихся преподавателями военных кафедр либо научными работниками) — от 15 до 25 м²;

если один из проживающих имеет хроническое заболевание, список которых разрабатывается Министерством здравоохранения, — до 18 м².

Таким образом, площадь помещения находится в диапазоне:

для 1 человека — 18-54 м²;

для 2 человек — 36-63 м²;

для 3 человек — 54-81 м²;

для 4 человек — 72-99 м².

При условии согласия служащего в военной организации он может быть размещен в квартире меньшей площади.

Благодарю Вас!

ЕСЛИ ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ В СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ НА ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЬЯ, ТО ВАМ ПОЛОЖЕНО СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ (Ч.2 СТ.99 ЖК РФ).

ИЗУЧИТЕ Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" И Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"