Деление домовладения между сестрами - как заключить договор о продаже мобильной доли и избежать проблем с ПФР?
Здравствуйте, Мария!
Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому обговорите ситуацию с нотариусом, и еще с Пенсионным фондом.
Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, органы ПФР могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире.
Не купит вашу долю сестра за средства МК. ПФ не одобрит эту сделку. Потому что законом такая сделка, не предусмотрена.
Какой закон запрещает покупку доли, что является прямым выполнением условия улучшение жилищных условий? Эти 54 /100 выделены в натуре. Родственники?! Да, но закон гоаорит, что нельзя купить у мужа/жены. Знаю множество людей который купили у мам, пап дома за маткапитал. Можете обосновать с сылками на законы.
Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ
Это ответ за вашу "благодарность"