Ростов-на-Дону, 16.03.2022, 20:09

Деление домовладения между сестрами - как заключить договор о продаже мобильной доли и избежать проблем с ПФР?

Вопрос №19182065 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2022, 20:09
Имею долю 27/100 в домовладении, такую же имеет моя сестра, 46/100 стороной нам человек. Дом поделён на 2 части 46 и 54/100, полностью изолированы, свой двор, газ, вода, свет. Сестра хочет купить мобюдолю за средства маткапитала. Какой договор нужно заключить-простой или нотариально заверенный? На сколько вероятны проблемы с ПФР? Комнат несколько, кухня, столовая, с/у.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому обговорите ситуацию с нотариусом, и еще с Пенсионным фондом.

Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, органы ПФР могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире.

16.03.2022, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не купит вашу долю сестра за средства МК. ПФ не одобрит эту сделку. Потому что законом такая сделка, не предусмотрена.

16.03.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Понятно, что ничего не понятно! Ответ сухой и сырой одновременно.

Какой закон запрещает покупку доли, что является прямым выполнением условия улучшение жилищных условий? Эти 54 /100 выделены в натуре. Родственники?! Да, но закон гоаорит, что нельзя купить у мужа/жены. Знаю множество людей который купили у мам, пап дома за маткапитал. Можете обосновать с сылками на законы.

16.03.2022, 20:37

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

Это ответ за вашу "благодарность"

16.03.2022, 20:45