Симферополь, 13.09.2021, 08:35

Как оформить отказ от доли в новом доме при использовании материнского капитала?

Вопрос №18721712 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2021, 08:35
Мать (собственник маткапитала 650 000 рублей) хочет приобрести дом за сои средства и средства материнского капитала. Свои 100 000 остальные маткапитал. Муж хочет отказаться от выделения доли в приобретаемом доме. Как нужно оформить его отказ от доли до покупке или после и нужен ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус нужен обязательно.

13.09.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

До момента государственной регистрации права ни у мужа ни у кого не возникнет права (доля в праве) на недвижимое имущество, соответственно кто, и от чего может отказаться.

13.09.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все очень просто, во-первых жена не собственник, а получатель материнского капитал, во-вторых при заключении ДКП на стороне покупателей выступает либо она единолично., но в таком случае принимает обязательство в дальнейшем определить размеры долей иных членов семьи, либо при заключении ДКП в условиях договора сразу указываются размеры долей иных членов семьи.

14.09.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нотариус необходим при распоряжении долями, до тех пор, пока общей долевой собственности и долей в природе не существует, надобность в таковом отсутствует.

14.09.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На какой стадии происходит выделение долей и когда оформляется обязательство у нотариуса о выделении долей?

14.09.2021, 12:32

Прислушайтесь к мнению Малахова Александра Александровича, он дело говорит, трудно что то добавить.

14.09.2021, 12:53