Отказ в начислении субсидии на ЖКХ из-за разных ФИО собственников квартиры - правомерно ли?
Ольга, добрый день.
Конечно отказ органа не правомерен.
Получите письменный отказ и напишите Жалобу в Министерство социальной защиты населения области.
Собственник имеет право на получение субсидии по оплате жку, если имеются условия для назначения субсидии, согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
Отказ возмоден только по Федеральному закону от 28.11.2018 N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации" если есть долг.
С уважением.
Здравствуйте.
На субсидию по ЖКХ не вправе рассчитывать граждане подающие документы на квартиру, в которой не прописаны. Уполномоченные органы в рамках межведомственного взаимодействия получают следующие сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении гражданину субсидии копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, – в случае, если заявитель является собственником жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
Здраствуйте!
Федеральный закон от 28.11.2018 N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, отказ в предоставлении гражданам таких субсидий возможен будет лишь при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный орган исполнительной власти или управомоченное им учреждение будет получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Определено также, что законом субъекта РФ может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
Подавайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты: руководителю отдела по району или области. При отсутствии результата – в Управление, Департамент соцзащиты и в Министерство.
Так же можете жаловаться в районную прокуратуру и в суд.
Здравствуйте, Ольга.
Отказ необоснован, в связи с тем, что получателем субсидии могут быть собственники жилых помещений (ст. 159 ЖК РФ). При этом:
1. Квитанция требуется в данном случае для определения размера начисленной платы за жилое помещение, от которого зависит размер субсидии. Работники отдела социальной защиты требуют указание ваших ФИО в квитанции, чтобы исключить необоснованное начисление субсидии другому собственнику жилого помещения.
2. Вам необходимо предоставить документы о том, что вы являетесь собственником доли данного жилого помещения в управляющую компанию. УК должна включить ФИО всех собственников в квитанции согласно имеющимся долям в жилом помещении, и разделить счета по соглашению между собственниками, либо по решению суда (исковое заявление о разделении лицевых счетов или об определении порядка платы за жилое помещение и коммунальные услуги).
После предоставления новой квитанции в отдел социальной защиты, субсидию обязаны начислить.
Основание: ст. 249 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22
Здравствуйте.
Отказ не правомерен.
Вам надо было разделить лицевые счета между собственниками жилого помещения.
У вас имеется право на получение субсидии.
Попробуйте получить письменный отказ и обратитесь в суд для обжалование отказа в предоставлении вам субсидии.
(Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)