Могу ли я на участке принадлежащем мне по праву собственности, пробурить скважину для личного пользования, на 25 метров?
Разрешения не требуется, если скважину вы будете использовать в личных целях.
Согласно ст. 261 ГК РФ Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Можете. Правовые взаимоотношения арендаторов земельных участков и государства регламентирует статья 19 Закона о недрах. В ней говорится, что все категории собственников имеют право в пределах своих владений устраивать скважины и пользоваться ими по назначению. Но при этом речь идет только о тех сооружениях, которые основаны на первом водоносном горизонте. Обычно их глубина не превышает 35 м. Это означает, что каждый хозяин загородного домовладения без согласования с кем-либо может пробурить на своей территории скважину на песок или выкопать обычный колодец.