Хочу пробурить скважину для пользования водой. Глубина до 30 метров. Нужно ли получать разрешение, лицензию и у кого?
Добрый день!
В соответствии с п.4 Постановления Правительства Нижегородской области от 5 февраля 2009г. № 39 « Об утверждении Порядка пользования недрами на территории Нижегородской области собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право без получения лицензии на право пользования недрами осуществлять добычу подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на участках, которые не являются источниками централизованного водоснабжения, а используются только для удовлетворения собственных нужд в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (бытовые фильтрационные колодцы, малодебитные скважины, с применением бытовых насосов и прочие).
Во всех остальных случаях требуется оформление лицензии на право пользования недрами вДепартаменте по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.
Лицензия не нужна. Разрешение от геологов