Вопрос я могу не платить за охрану́ в школе. На сколько мне известно должно оплачивать государство.

Лучший ответ

Вы не обязаны платить за охрану в школе, это вымогательство денег. Жалуйтесь в прокуратуру.

Можете не платить, и это законно.

Ответ неполный.

Какая статья гласить если не портить за охрану в школ.

Вы не обязаны платить за охрану. Ни один закон не возлагает эту обязанность на родителей, если вы только сами не заключите договор добровольно на оплату этих услуг.