Сложности банкротства - Ответственность за полученные алименты и прожиточный минимум
В процедуре реализации вам, как должнику, полагается прожиточный минимум на вас и 50% на ребенка, но так как с вас удерживали алименты, 50% на ребенка не должны были выплачивать. Так и есть. Здесь не стоит искать виноватого, так как вы ежемесячно должны были предоставлять финансовому управляющему справки о доходах и сведения об удержаниях из вашей заработной платы. Плюс первоначально было ли указано в заявлении о признании банкротом, что у вас есть алиментные обязательства?
Вы обязаны исполнить требование по возврату 50 %, которые вам выплачивали на ребенка, так как это сумма конкурсной массы. Здесь либо процедура банкротства затянется на очень длительный срок, если вы не внесете сумму, либо дело будет прекращено без списания.
Здравствуйте.
Подождите немного. Сейчас в КС РФ находится дело, где будет рассматриваться вопрос о выплате прожиточного минимума не 50, а 100%. В случае его принятия Вам не нужно будет ничего возвращать.