Право работодателя передавать характеристику на бывшего сотрудника через его официальную жену - законные основы.
Имеет ли право работодатель отдать характеристику на бывшего сотрудника, находящегося в СИЗо его официальной жене. Если можно, то исходя из какого закона?
Здравствуйте, Раиса!
Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Документы предоставляются бесплатно.
Однако сотрудники отдела кадров выдают документы, связанные с персональными данными работников (ст. 88 Трудового кодекса РФ), по доверенности, которая нотариально удостоверена в соответствии с Гражданским кодексом РФ.