LSN Messenger
Омск, 17.03.2022, 06:49

Назначение ио директора в муниципальном учреждении в связи с отпуском по уходу за ребенком - процедуры и необходимые документы

Вопрос №19183158 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2022, 06:49
Директор муниципального учреждения ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до 06.2023 г. на его место назначаем ио директора? Нужно ли уведомлять налоговую по форме р 13014 Или достаточно будет приказа о назначении, карточки образцов подписи и эцп на уполномоченное лицо? Для совершения сделок, заключение договоров, финансовой отчетности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно уведомлять ФНС о назначении лица временно И.О., оформляете у себя просто приказ о назначении и всё.

По сути у Вас совмещение.

Директор не меняется при этом.

Сведения о временно исполняющем обязанности единоличного исполнительного органа юрлица в ЕГРЮЛ не содержатся.

- см. ст. 60.2 ТК РФ, ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

17.03.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При назначении и.о. директора не требуется подавать заявление в налоговую по форме р 13014 Достаточно издать приказ статья 8 ТК РФ о назначении И.о. и дополнить карточку образцов подписи.

17.03.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Действующее законодательство не требует уведомления налогового органа в данном случае. Для совершения сделок, составления финансовой отчетности необходимо актуализировать банковскую карточку, эцп и соответственно сделать приказ о назначении.

17.03.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

1. Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, например такого изменения, как смена генерального директора, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Государственный реестр по форме 14001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439. Директор не меняется, следовательно, налоговый орган не надо уведомлять.

2, Временное заместительство в какой-то мере регулирует статья 60. 2 ТК РФ.

3. Вам потребуются: письменное согласие кандидата; заключение допсоглашение к трудовому договору, где будут прописаны все нюансы работы временно исполняющим обязанности директора (срок, права, обязанности, условия, размер вознаграждения и т. д.). Во всех случаях необходим приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора подписывает директор, если иной способ назначения не предусмотрен Уставом.

3. Когда сотрудник Приказом наделён полномочиями ИО он может подписывать все документы, установленные дополнительным соглашением. При назначении сотрудника исполняющим обязанности руководителя в дополнительном соглашении к трудовому договору обычно прописывают функции, которые он может осуществлять вместо руководителя. Таким образом, он может принимать и увольнять работников, если соглашением ему предоставлены соответствующие полномочия, а также подписывать документы.

17.03.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Анастасия!

Для ответа на Ваш вопрос единственный документа на который надо ориентироваться это Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

В этой форме причинами внесения изменений указаны:

-внесение изменений в учредительный документ юридического лица и

(при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц

- изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином

государственном реестре юридических ли - общество с ограниченной ответственностью будет действовать/не будет действовать на основании типового устава и (при необходимости) изменение иных сведений об обществе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц

- исправление ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении

При назначении исполняющего обязанности ни одно из указанных значений не меняется, поэтому Вам достаточно предоставить в ФНС и корреспондирующие банки образцы подписи руководителя и подготовить флэшку с ЭЦП.

17.03.2022, 07:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Анастасия

Уведомлять ФНС о смене директора на время ухода в отпуск по уходу за ребенком не нужно по форме 13014 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, так как Вы не вносите изменения в ЕГРЮЛ. По такому вопросу достаточно оформление приказа о назначении ио директора в компании. (

для подписи и эцп на уполномоченное лиц)

Сведения о временно исполняющем обязанности единоличного исполнительного органа юридического лица в ЕГРЮЛ не содержатся (пункт 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Таким образом, вносить в ЕГРЮЛ сведения о ВРИО директора не требуется.

Источник: www.glavbukh.ru

17.03.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

1)Если директор муниципального учреждения уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то ИФНС не уведомляем, поскольку такое действие не требует внесения изменений в учредительные документы юридического лица.

2) Налоговую инспекцию не нужно уведомлять по форме 13014

3) Достаточно приказа о назначении ВРИО, карточки образца подписи и ЭЦП.

Источники: Статья 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

С уважением.

17.03.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Форма 14001 устарела и сейчас используется единая форма для внесения изменений 13014

17.03.2022, 07:28

Опечатка. Не нужно вносить сведения в выписку, у вас не происходит смена директора, временные изменения не вносят в ЕГРЮЛ

Если бы директора уволили и назначили ио, то тогда надо было бы писать заявление в налоговый орган.

17.03.2022, 07:38

Сведения о временно исполняющем обязанности единоличного исполнительного органа юридического лица в ЕГРЮЛ не содержатся (пункт 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Таким образом, вносить в ЕГРЮЛ сведения о ВРИО директора не требуется

Поэтому ФНС уведомлять по форме р 13014 не нужно

17.03.2022, 08:02

Не нужно вносит сведение.

17.03.2022, 23:45