Обыск квартиры на другое имя - правомерно ли это, если я снимаю эту квартиру?

Я снимаю квартиру, сегодня производили обыск квартире, постановление на обыск есть на другое имя, человек который ранее снимал квартиру. Имеют ли они права обыскивать мои вещи, если я им сказала, что не знаю такого человека, и хозяин по телефону подтвердил, что ранее жил такой но уже давно съехал. Договор аренды предоставила им со всеми паспортными даными.

Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть что указано в постановлении на обыск. Если произвести обыск на основании решения суда, то что конкретно указано. Личные вещи они имеют право обыскивать только гражданина конкретно указанного в постановлении. Незаконные действия нужно обжаловать в прокуратуру или суд.

Здравствуйте, конечно не имеют раз постановление на другого человека, пускай обыскивают того человека на которого постановление, Вы здесь причем. Кроме того есть досмотр есть осмотр, в обоих случаях составляется протокол и акт (осмотра досмотра) если чего то нет, действия незаконны и их можно обжаловать в прокуратуре, суде.

Здравствуйте.

К сожалению в реалиях нашего государства, данный обыск был законный. Статья 182 УПК РФ

Производился обыск именно жилища, а не конкретно ваших вещей, то есть они обыскивали всю территорию жилища.

Силовые ведомства сейчас имеют довольно широкие полномочия. Максимум, что вы можете сделать, это написать жалобу в суд или прокуратуру на действия полиции. Но тут маловероятно, что что-то измениться, так как разрешение на обыск следователь получает у судьи, а если он действует без санкции суда, то после проведения обыска направляет в суд постановление и протокол обыска для проверки, в результате чего суд также выносит решение о законности обыска.

Хоть обыск был скорее всего чисто формальным, но ничего не поделаешь, таковы реалии современной России.