Воронеж, 17.03.2022, 09:41

Подстава с соседом - ГАИ зовет на допрос по аварии, которой не было

Вопрос №19183642 из г. Воронеж
опубликован 17.03.2022, 09:41
На машине дворников обнаружили записку позвони, встретились, оказался сосед с соседнего подъезда. Утверждает что его машину ударили когда выезжали, якобы у него есть видио и вызывал гаи. на просьбы показать материал то он не показал. Предложил договорится на месте и попросил 30 000. на что мы отказались так как удара не чувствовали и на машине на нашей нет ни чего. Это было 5 марта, 7 марта мы позвонили в ГАИ в дежурную часть, там ответили, что на нашу машину ни чего нет. а сегодня позвонили с ГАИ отдела розыска и попросили подъехать 21 марта в отдел. Чем это грозит и что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, формально, Вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Весьма распространенная практика. В настоящий момент возбуждено дело об АП, проводится расследование. С Вас возьмут объяснения, осмотрят автомобиль и т.д.. и т.п. Статья "жесткая", однако, если будете придерживаться позиции, что "не чувствовали" удара, повреждений на Вашем автомобиле нет, а видеозапись соседа не является доказательством, то возможно прекращение дела по ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава правонарушения) ИЛИ возможно освобождение от ответственности по ст.2.9 КоАП РФ - малозначительность деяния.

17.03.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, с вас возьмут объяснения и все, не переживайте. Потерпевшему же нужно направить определение в возб. Адм. дела.

17.03.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правильнее будет поехать, что бы быть в курсе происходящего. Если в себе не уверены, брать с собой юриста/адвоката.

17.03.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, вам отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете.

17.03.2022, 13:52

Дать свои объяснения. Грозит лишением прав.

17.03.2022, 14:46

21 марта сьездили, дознователи показали нам видео, но на нем кроме того что машина моя выехала и я её осматривала и отчищала от снега-то ни чего нет. Есть 2 свидетеля, которые утверждают на мою машину. Сотрудником ГИБДД был произведен осмотрт моего авто, на авто естественно ни чего нет. Попросили написать мое обьяснение и назначали экспертизу. Правильно ли всё это. экспертиза в любом случаи покажет, что на моем авто нет повреждений. Почему не прекращают дело?

24.03.2022, 20:04