Подстава с соседом - ГАИ зовет на допрос по аварии, которой не было

На машине дворников обнаружили записку позвони, встретились, оказался сосед с соседнего подъезда. Утверждает что его машину ударили когда выезжали, якобы у него есть видио и вызывал гаи. на просьбы показать материал то он не показал. Предложил договорится на месте и попросил 30 000. на что мы отказались так как удара не чувствовали и на машине на нашей нет ни чего. Это было 5 марта, 7 марта мы позвонили в ГАИ в дежурную часть, там ответили, что на нашу машину ни чего нет. а сегодня позвонили с ГАИ отдела розыска и попросили подъехать 21 марта в отдел. Чем это грозит и что делать в этой ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, формально, Вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Весьма распространенная практика. В настоящий момент возбуждено дело об АП, проводится расследование. С Вас возьмут объяснения, осмотрят автомобиль и т.д.. и т.п. Статья "жесткая", однако, если будете придерживаться позиции, что "не чувствовали" удара, повреждений на Вашем автомобиле нет, а видеозапись соседа не является доказательством, то возможно прекращение дела по ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава правонарушения) ИЛИ возможно освобождение от ответственности по ст.2.9 КоАП РФ - малозначительность деяния.

Благодарю Вас!

Елена, с вас возьмут объяснения и все, не переживайте. Потерпевшему же нужно направить определение в возб. Адм. дела.

Спасибо за вашу работу!

Правильнее будет поехать, что бы быть в курсе происходящего. Если в себе не уверены, брать с собой юриста/адвоката.

Спасибо, теперь все ясно.

Елена, вам отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете.

Дать свои объяснения. Грозит лишением прав.

21 марта сьездили, дознователи показали нам видео, но на нем кроме того что машина моя выехала и я её осматривала и отчищала от снега-то ни чего нет. Есть 2 свидетеля, которые утверждают на мою машину. Сотрудником ГИБДД был произведен осмотрт моего авто, на авто естественно ни чего нет. Попросили написать мое обьяснение и назначали экспертизу. Правильно ли всё это. экспертиза в любом случаи покажет, что на моем авто нет повреждений. Почему не прекращают дело?