Можно ли претендовать на должности госслужбы после получения диплома профпереподготовки в юриспруденции или государственном управлении?
Имею высшее образование (бакалавриат) по технической специальности, если я получаю диплом профпереподготовки по направлению юриспруденция или гос. и мун. управление, могу ли претендовать на общих основания на должности госслужбы, где квалификационные требования бакалавриат госуправление, на должности в органах где требования бакалавриат юриспруденция? Является ли профпереподготовка равноценной альтернативой в данном случае соответствующему бакалавриату?
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (п.5 ст.76 закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г).
Вид новой квалификации зависит от содержания программы переподготовки.
Выбирайте программу высшего образования, и тогда квалификация ниже бакалавра быть не может, поэтому замещение должностей гос. или муниципального управления будет возможным.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ