Возможно ли получить копию решения суда свидетелю в суде по заявлению, основываясь на ст. 214 ГПК РФ?

Можно ли свидетелю получить копию решения суда в суде по заявлению, сославшись на ст. 214 ГПК РФ. Свидетель это лицо, которое принимало участие в деле? Дело в том, что свидетель это будущий опекун ребенка, подавала иск опека. Но копию опека не дает.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Игоревна. Кто является лицом, участвующим в деле, определено в ст. 34 ГПК РФ. Свидетель таковым не является. Выдача копии судебного решения свидетелю ГПК РФ не предусмотрена, получить ее в суде вам не удастся.

Большое спасибо!

Здравствуйте,

Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия заочного решения суда высылается не позднее трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ст. 236 ГПК РФ); лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решений суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.214 ГПК РФ); копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда (ст. 227 ГПК РФ).

В остальных случаях копии судебных актов (решений, определений) выдаются сторонам только по их просьбе на основании письменного заявления с разрешения председателя суда.

Запросите копию решения у суда и напишите заявление на имя председателя суда с разъяснением данной ситуации и дать разрешения суду выдать вам копию.

Огромное спасибо

Добрый день! К сожалению, свидетель не относится к лицам, участвующим в деле, поэтому и копию решения суда Вы не получите. Но Вы можете посмотреть решение на официальном сайте суда.

Очень грамотный ответ. Но на сайье суда нет решения. Там участие несовершеннолетнего не публиуют.