Омск, 17.03.2022, 12:14

Требование ксерокопии паспорта при перерасчете - законно ли действие ресурсоснабжающей компании?

Вопрос №19184265 из г. Омск
опубликован 17.03.2022, 12:14
Имеет ли право ресурсоснабжающая компания требовать от физ. лица прикладывать к заявлению о перерасчёте ксерокопию паспорта при личном обращении абонента в канцелярию или к специалисту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Такое требование не является правомерным. Если Вы копию предоставили, следует считать, что сделали это добровольно.

С уважением.

17.03.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Имеет право, так как иначе не сможет установить личность того кто обращается.

17.03.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Абонент пришёл с паспортом! Юрист организации говорит, что специалист отдела или работник канцелярии не обязан сверять данные в паспорте, а просто принимает заявление.

17.03.2022, 12:23

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Т.о., требования Постановления Правительства РФ не обязывают заявителя приобщать копию паспорта, а специалист не вправе требовать предъявления паспорта. Для специалиста УК достаточно подписи в заявлении. Если требования возникли, потребуйте письменный отказ в приёме документов с указанием оснований. Письменный отказ по указанным основаниям обжалуйте в прокуратуру. Можете в суд. Это нарушение ФЗ о персональных данных.

С уважением.

17.03.2022, 12:40