Требование ксерокопии паспорта при перерасчете - законно ли действие ресурсоснабжающей компании?
Здравствуйте, Вера.
Такое требование не является правомерным. Если Вы копию предоставили, следует считать, что сделали это добровольно.
С уважением.
Здравствуйте. Имеет право, так как иначе не сможет установить личность того кто обращается.
Абонент пришёл с паспортом! Юрист организации говорит, что специалист отдела или работник канцелярии не обязан сверять данные в паспорте, а просто принимает заявление.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Т.о., требования Постановления Правительства РФ не обязывают заявителя приобщать копию паспорта, а специалист не вправе требовать предъявления паспорта. Для специалиста УК достаточно подписи в заявлении. Если требования возникли, потребуйте письменный отказ в приёме документов с указанием оснований. Письменный отказ по указанным основаниям обжалуйте в прокуратуру. Можете в суд. Это нарушение ФЗ о персональных данных.
С уважением.