Могу ли я получить разрешение на оружие если у меня в военном билете статья 18 б?

Вопрос №19184733 из г. Киров
опубликован 17.03.2022, 13:48
Могу ли я получить разрешение на оружие если у меня в военном билете статья 18 б?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В" - это категория годности: ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва в мирное время. Статья 18 указывает на наличие диагноза расстройства личности. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

При наличии такой статьи в военном билете могут возникнуть проблемы с получением разрешения на ношение оружия. Но окончательное решение будет принято после медицинского освидетельствования и вердикта врачей.

17.03.2022, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы состоите на учете учете в учреждениях здравоохранения в рамках данного заболевания, то разрешение/лицензию на оружие получить будет нельзя (ФЗ «Об оружии»)

17.03.2022, 13:58

Если стоите на учёте, то никакого оружия! И по военнику могут отказать - раз стоит отметка.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оружии"

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Не пройдёте медкомиссию и т.д.

Можете оспорить спорить в суде заключение медиков...

17.03.2022, 14:10

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

1. В силу пункта 2 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии", лицензия на оружие не выдается гражданам:

не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

2.Перечень заболеваний, которые являются противопоказаниями к владению оружием, определен в Постановлении Правительства РФ N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

3.Согласно Постановления Правительства "О военно-врачебной экспертизе", статья 18 заключает в себе наличие психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» означает, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

4. Но тем не менее, это совершенно не означает наличие заболевания, которое является противопоказанием к владению оружием, перечень таких заболеваний-исчерпывающий, поэтому нужно смотреть конкретный диагноз, который вам поставлен.

5. В частности противопоказаниями к владению оружием являются:

-Органические, включая симптоматические, психические расстройства (код по международной классификации болезней- F00 - F09) ;

- Расстройства настроения (аффективные расстройства) (F30 - F39) ;

-Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

(F40 - F48) ;

- Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 - F69);

- Умственная отсталость (F70 - F79) ;

6. Соответственно, если у вас указанных заболеваний не выявлено,то разрешение на оружие сможете получить.

17.03.2022, 14:31

Здравствуйте! .18-б не требует диспансерного учёта и не является хроническим, затяжным, психическим расстройством периферической нервной системы с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, о чём прописывается в постановлениях Правительства РФ и приказах Минздравсоцразвития РФ, которая не относится к гражданской жизни, а относится к годности к военной службе в мирное время и которая не может ограничивать лицо в правах свободы выбора профессии и быть медицинским противопоказанием для прохождения добровольного мед-освидетельствования на платной основе. Если пройдёте медосвидетельствование, то разрешение дадут. (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".)

17.03.2022, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Возможно, если пройдёте медицинское освидетельствование.

То, что Вы нам написали "18 Б"

Относится по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" к расстройствам личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

-------

Согласно п. 2 ч. 20 ст. 13 Федерального закона "Об оружии",

лицензия на оружие не выдается гражданам:

не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Всё будет зависить от обследования и заключения врача , если Вы нам пишите, что уже ходите с разрешением, то может быть все будет хорошо.

С уважением.

17.03.2022, 19:04

На данный момент уже год хожу с разрешением и водительское всё категории открыты, просто слышал что ужесточили закон и хотел узнать смогу ли пройти в следующий раз.

17.03.2022, 14:15

При продлении разрешения вы снова будете проходить медкомиссию. Если у вас уже было положительное решение, проблем быть не должно. Изменения в законе об оружии к вашей ситуации не относятся.

17.03.2022, 14:23

Вам нужно пройти медкомиссию.

17.03.2022, 23:43