У меня пристава ареставали пенсию по патери кормильца за неуплату кредита, что мне делать?
Арест правомерен.
Если не согласны с суммой задолженности, либо прошел срок исковой давности для взыскания - обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.
Но, после отмены судебного приказа банк будет иметь право обратиться в суд в порядке искового производства.
Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу или в суд.
Погашать кредит. Увы, пристав может наложить арест на любой счет. Но взыскать могут до 50%.
Узнавать какой код вам проставил ПФР при оформлении платёжного поручения в банк. Порой ставят код 1, что позволяет списывать 50 % денег.
Если код 2 стоит, то жалоба в банк с требованием вернуть деньги, в ЦБ РФ, в суд на банк, приставу с требованием вернуть деньги и проведения проверки в отношении банка и наказания виновных.
Я, точно знаю, что детские пособия и пенсию о потере кормильца никакой суд, пристав и даже банк не имеют права арестовывать.
Пристав наложил арест на СЧЁТ, а то что БАНК списал пенсию по потере кормильца - так это вопросы к банку.
Арест счёта - правомерен, списание банком пенсии по потере кормильца с этого счёта - нет.