LSN Messenger
Крутинка, 17.03.2022, 16:19

У меня пристава ареставали пенсию по патери кормильца за неуплату кредита, что мне делать?

Вопрос №19185341 из г. Красноярск
опубликован 17.03.2022, 16:19
У меня пристава ареставали пенсию по патери кормильца за неуплату кредита, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест правомерен.

Если не согласны с суммой задолженности, либо прошел срок исковой давности для взыскания - обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Но, после отмены судебного приказа банк будет иметь право обратиться в суд в порядке искового производства.

17.03.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вы мне помогли с моим вопросом. Хорошо, что есть юристы, которые помогают бесплатно.

Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу или в суд.

17.03.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Погашать кредит. Увы, пристав может наложить арест на любой счет. Но взыскать могут до 50%.

17.03.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Узнавать какой код вам проставил ПФР при оформлении платёжного поручения в банк. Порой ставят код 1, что позволяет списывать 50 % денег.

Если код 2 стоит, то жалоба в банк с требованием вернуть деньги, в ЦБ РФ, в суд на банк, приставу с требованием вернуть деньги и проведения проверки в отношении банка и наказания виновных.

17.03.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я, точно знаю, что детские пособия и пенсию о потере кормильца никакой суд, пристав и даже банк не имеют права арестовывать.

17.03.2022, 16:28

Пристав наложил арест на СЧЁТ, а то что БАНК списал пенсию по потере кормильца - так это вопросы к банку.

Арест счёта - правомерен, списание банком пенсии по потере кормильца с этого счёта - нет.

17.03.2022, 16:34