Пенсионер с низкой пенсией и престарелыми родителями - положена ли доплата за уход?
Родители не могут считаться иждивенцами, поскольку имеют свой самостоятельный доход в виде пенсии.
Да считаются да положена.
Два противоречащих друг другу ответа, сайт бесполезен.
Ирина,
вам дали неправильные ответы из-за невнимательного прочтения вашего вопроса.
На самом деле, вам полагалась бы доплата. Но вы указали, что вы сами - пенсионер.
По законодательству, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину. Пенсионер уже не считается "трудоспособным", поэтому вам доплата не положена.
Вы можете сами прочитать это на сайте Пенсионного Фонда по ссылке:
Дословно:
"трудоспособный, но неработающий гражданин, не пенсионер (т.е. не имеющий никакого дохода), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. "