Как прописать ребёнка в доме с несколькими собственниками - решение вопроса и необходимость домовой книги.

Вопрос №19186665 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2022, 21:38
Есть частный дом, на 3 собственника, муж и 2 его брата, нужно сделать прописку ребёнку для школы, но домовой книги нет, может ли муж прописать без братьев, своего ребёнка? И нужна ли домовая книга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Выписку можно заказать в МФЦ.

2. Зарегистрировать несовершеннолетнего до 14 лет, как и малыша, можно только по месту проживания его родителей. Разрешение других собственников для этого вам не требуется. Но прописать в частный дом вы сможете ребёнка при условии что там прописан отец

3. Прописку можете оформить через МФЦ или Госуслуги

(Ст. 70 ЖК РФ; Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

17.03.2022, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, домовые книги отменены с 2018 года, сейчас же все регистрации отмечаются в регистрационном столе МВД, именно там хранятся данные о зарегестрированных, к сожалению согласно ст 245-247 ГК РФ

без согласия всех долевых собствеников ни ребёнка, ни других членов семьи без согласия всех содолевиков прописать нельзя

Нужно письменное согласие всех собственников.

17.03.2022, 21:48

Здравствуйте, Юлия! Может, если ребенку нет 14 лет. Если отец собственник и зарегистрирован по месту жительства в этом доме, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия других долевых собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет также согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Нужно обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Домовые книги давно уже отменены. Согласно Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) они не ведутся.

17.03.2022, 21:53

Домовых книг уже нет. В 2018 году в МВД решили, что собственник не должен заниматься регистрацией людей по месту жительства. Раз регистрация — это государственная услуга, значит, и делать это должно государство. Итог — домовые книги отменили.

Ребёнка можно зарегистрировать на своей доле - согласия иных собственников не нужно!

Идти в регистрационное подразделение МВД и регистрировать!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

17.03.2022, 21:54

Домовые книги были давно упразднены.

Для регистрации нужно письменное согласие всех собственников и заявление в ГУВМ МВД. Личное присутствие нужно одного собственниками с согласиями от других. При этом школа не может требовать наличие регистрации.

До 14 лет можно прописать ребенка без согласия др. собственников.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ.

17.03.2022, 23:23

Окей, что делать если братья не могут присутвовать лично (вероятнее всего доверенность должна быть заверена на территории жилища) братья находятся в другом регионе, и муж приехал на пару дней, а запись в школу начинается с 21.03?

17.03.2022, 21:53

Их согласие не нужно.

Прописать ребёнка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи — ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

17.03.2022, 21:54

Доверенность к сожалению не предусмотрена, однако они могут оформить по месту нахождения у нотариуса письменное нотариальное согласие на регистрацию ребёнка, его в МФЦ примут.

17.03.2022, 21:54

Регистрировать планировали через миграционную службу, ребёнку 6 лет.

17.03.2022, 21:56

Здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Для постановки на учет следует явиться в органы МВД РФ и подать следующий список документов: паспорт; документы, позволяющие зарегистрировать ребенка в конкретном жилом помещении (официальное согласие владельца жилья); официально оформленное согласие родителей или опекунов на проведение регистрации по месту пребывания детей.

17.03.2022, 22:04

Здравствуйте Юлия!

Может зарегистрировать своего ребенка без согласия других собственников (ст. 20 ГК РФ).

18.03.2022, 11:36