Какие нормы регулируют расстояние между дорогой и подворьем?

В трёх метрах от моего двора проходит трасса, теперь уже федерального значения. Сейчас начинается ее ремонт и как говорят, предполагаемое расширение. Есть ли какие либо нормы регламентирующие то, на каком расстоянии от границы подворья должна быть дорога. Или подроют под самый двор, и не возразишь?
Лучший ответ

Валентина.

В утвержденных правилах законодательством диктуются следующие нормативы расстояния от автодороги до угла многоквартирного дома (МКД) или частного малоэтажного строения:

от частного дома до дороги должно быть не менее 5 метров;

Однако если дорога федерального значения, то могут снести и дом, а могут и "оттяпать" часть участка... Судиться в этом случае бесполезно...

Спасибо. Буду знать.