Работники вынуждены оплачивать тесты на наркотики и алкоголь при прохождении медкомиссии - законно ли это?
На работе ежегодно проходим медкомиссию, работаем с оружием. Комиссию проходим за счёт работодателя, когда ввели к комисси сдачу хти, несколько лет назад, тоже сдавали за счёт работодателя, сейчас добавили ещё один тест, на выявление употребления алкоголя и сказали что теперь хти и тест на алкоголь сдаём за свой счёт, на сколько это правильно и законно? Просто стоимость этих двух тестов почти 10 тысяч р.
- видимо у вашего работодателя нет средств, чтобы оплатить эти тесты;
- можно написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру;
Если законом предусмотрен то работодат если нет то работник сам делает.
Дмитрий,
это должен оплачивать работодатель.
Понятно, так работодатель должен эти процедуры оплачивать?