Работник уволен без выплаты компенсации за отпуск - история судебных разбирательств

Вопрос №19187454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2022, 07:12
25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то срок для обращения в суд = 1 год по трудовым спорам (ст.392 ТК РФ).

(Общий же срок = 3 года по ст.196 ГК РФ).

Но с учетом того, что Вы судились и у Вас были уважительные причины пропуска срока для обращения в суд, Вы можете просить суд взыскать компенсацию и одновременно просить о восстановлении срока.

18.03.2022, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно заявить данные требования, если первоначально не были заявлены.

18.03.2022, 07:16

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

18.03.2022, 07:26

Нужно подать исковое заявление. Компенсация за неиспользованный отпуск не может повлиять на отмену увольнение.

18.03.2022, 08:02

Вопрос. Подавать новое исковое заявление или по новым обстоятельствам.

18.03.2022, 07:35

Заявление подано сразу после увольнения, после работника восстановили, на этом основании ему и отказали выплате тк как выплата положена только уволенным. А после его опять уволили, при новом рассмотрении.

18.03.2022, 08:06

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, но не более двух лет, в связи с запретом непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, согласно ст.124 ТК РФ

Также, на основании, статьи 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией.

Поэтому в сложившейся ситуации, Вам необходимо обосновать свои требования математическим расчётом, почему Вы так уверены, что Вам не выплатили компенсацию.

Проиграв кассацию у Вас есть право оспорить данное решение...

Доброго Вам дня.

18.03.2022, 11:40

Вопрос состоит новое заявление или в соответствии со ст 392 гпк рф.

18.03.2022, 07:30

Поскольку уже было решение суда об отказе (между теми же лицами и по тому же предмету), и оно в силе, то просить взыскать по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ.

Здесь срок = 3 мес. после возникновения этих обстоятельств.

Нужно просить суд о восстановления срока для обращения в суд за защитой своих трудовых прав.

Указать уважительные причины.

18.03.2022, 07:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034