Каким образом вернуть дело на новое рассмотрение после первой и второй инстанции в гражданском дела бракоразводного процесса - варианты и мнения юристов.
Прошла первую и вторую инстанцию гражданского дела бракоразводный процесс.
Сейчас у меня два варианта пути или я подаю кассацию или заканчиваю производство по первому иску и начинаю новый иск.
Обращаясь за помощью к юристам у меня сложилось двоякое мнение.
Одни говорят, что в силу ст. 390 ГПК РФ можно отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей другие говорят, что сейчас кассационная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение, а только отменяет решение первой или второй инстанции кто прав?
п. 2 ст. 390 ГПК.
отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
Таким образом суд кассационной вправе направить дело на новое рассмотерние, закон это предусматривает. если нужна помощь обращайтесь.
Здравствуйте!
Полномочия суда кассационной инстанции регулируются ст. 390 ГПК РФ. Согласно указанной норме права, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу вправе:
- отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей (п. 2 ч. 1 указанной статьи);
- отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права (п. 5 ч. 1 указанной статьи).
Какие конкретно действия применить при рассмотрении кассационной жалобы остается на усмотрение суда кассационной инстанции.
При этом отмечу, что подать новый иск по тем же основаниям и с тем же предметом спора Вы не вправе, о чем прямо говорит ст. 220 ГПК РФ.
Могу предложить помощь в составлении кассационной жалобы и представлении Ваших интересов в суде кассационной инстанции. Проживаю в Железнодорожном, имею офис в Новокосино.