Коллекторы вывесили личные данные должника в соцсети - нарушение закона или разрешенная практика?
Коллекторы, за долг по кредиту, вывесили объявление ФИО, дату рождение, и фото на странице в вк и пишут, что дадут вознаграждение человеку, который поможет найти его. Разве это вообще законно? Это они не бояться сейчас вообще что ль ничего?! Как нам этого избежать помогите пожалуйста.
Нет, незаконно это нарушение Федерального закона"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Вам нужно потребовать от администрации ВК заблокировать их страницу и удалить пост.
Еще вы можете обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов, Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру.
Действия не законны. Нужно обращаться в ФССП с жалобой на действия коллекторов.
Это противозаконно. Обратиетсь в прокуратуру.
Если знаете что за коллекторы-пишите жалоб в управление приставов - они контролируют деятельность коллекторов-и могут их штрафовать.
Анастасия, обращайтесь в Центральный Банк и Прокуратуру с жалобой. Скрин или фото сделали?