Салехард, 19.08.2019, 17:23

Как защититься в суде после публикации нецензурной картинки в соц сети и подачи заявления в прокуратуру

Вопрос №16210145 из г. Салехард
опубликован 19.08.2019, 17:23
Некогда выставил в соц сети на своей странице картинку с нецензурными словами: типа сертификат долб***ба, и написал что такому то такому то (ФИО полностью) посвящается... В результате один человек принял это на свой счет и подал заявление в прокуратуру. Но в соц сети я не его имел ввиду а его полного тезку... и живущего в другом городе... и даже не указывал ни его место жительства, ни дату рождения, ни где работает, ни фото его... просто ФИО. Что мне делать, чтобы избежать административки и как возможно дальнейшего возмещение вреда человеку которого на самом деле не хотел оскорбить... Сам этот человек и так негативно ко мне и моей жене относится, поэтому разговора на предмет забора заявления не получится. Как мне защитится в суде? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что слова адресованы были совершенно иному гражданину.

19.08.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вадим, презумпцию невиновности никто не отменял. Заявите в суде, что Ваш аккаунт на тот момент как раз взломали и Вы понятия не имеете, кто мог писать от Вашего имени такие высказывания, поскольку не знаете этого человека и в жизни его никогда не видели. Потерпевший должен будет доказать, что Вы знакомы с ним и что высказывание публиковали именно Вы.

20.08.2019, 17:20

В прокуратуре я именно об этом и сказал. Сказал что к этому человеку (который на меня заявил) я не имею совершенно никаких претензий, никакой неприязни и оскоблять его не собирался и не собираюсь. Но помошник прокурора якобы усмотрел какое то нарушение и готовит протокол об административке и потом в суд.

19.08.2019, 17:33

По существу дело будет рассматривать суд, в суде выскажите свою позицию.

19.08.2019, 17:35

Выскажите возражение в суде о том, что вы даже не знаете даного человека, а соответственно и не можете его оскорбить.

19.08.2019, 17:39

А как суды принимают решения по таким делам? Если действительно в суде указать что другого человека имел ввиду... Есть ли практика или кто сталкивался?

19.08.2019, 17:39

Решения судей о прекращении производств по таким делам не редкость. В любом случае если судья первой инстанции не примет во внимание Ваши доводы, Вы вправе обратиться с апелляционную инстанцию.

19.08.2019, 17:46

И в том то и дело, что знаю... Город маленький, и работаем в одной стязи... можно сказать либо конкуренты по бизнесу или коллеги...

19.08.2019, 17:41

И еще. сегодня прокуратура вручила уведомление о рассмотрении вопроса о составлении протокола об административке. То есть он может быть и не составлен? Раз указали, что только будут рассматривать вопрос о его составлении...

19.08.2019, 17:44

Вам обязаны ее объявить (административку), вот это уведомление и есть ‘приглашение’ для этого процесса. Вам разъяснят Ваши права и обязанности, в протоколе в строках об ознакомлении рекомендую написать что не согласны с привлечением к отвественности.

19.08.2019, 17:49