Мама хочет оформить на меня квартиру по договору дарения - как сохранить льготу по оплате коммунальных услуг?
Добрый день, Светлана.
Льготы на оплату услуг ЖКХ предоставляются инвалиду в зависимости от его регистрации по месту жительства, т.е. прописки, а не в зависимости от наличия/отсутствия права собственности.
Это означает, что инвалид, не являющийся собственником жилой недвижимости, имеет право на получение компенсации, т. к. является потребителем коммунальных услуг.
Следовательно, полагаю, что если собственником квартиры станете вы, но мама по-прежнему останется прописанной в ней, то все льготы сохранятся.
Но обратите внимание, что если вы также пропишетесь в данной квартире, то потребителем коммунальных услуг будете и вы.
В связи с чем, льгота будет распространяться только на половину коммунальных услуг (мамину), т.е. 50% от 1/2. Ваша же половина должна будет оплачиваться в полном объеме.
Также для уточнения данного вопроса вы можете обратиться в органы соцзащиты.
В такой ситуации вы можете сняться с регистрации в данной квартире по месту проживания и оставить зарегистрированной только маму. Соответственно она будет платить коммунальные услуги и получать 50% возврата по субсидии на возмещение оплаты коммунальных услуг. Собственником будете вы, если был оформлен договор дарения.